Примерно в 2007 году приходилось разбирать более сложную ситуацию. Женщина на своем участке построила храм. Построила и стала приглашать местного священника. Факт совершения богослужений доказать не удалось, но здание было полностью оборудовано для этого. Был комплект облачений, кадило, престол и жертвенник.
Почему часовни и храмы обязательно должны быть или в собственности Церкви или в той или иной степени контролироваться архиереем?
Просто потому, что любой, построивший у себя на земле часовню или храм, может потом контролировать богослужебную деятельность, совершаемую в этом храме (часовне). Из благого, как кажется, дела, получается искушение. Может, сегодня в этом здании служит православный священник и народ уже воспринимает храм как православный, завтра пригласят самосвята или раскольника, а потом еще какая секта образуется. А народ будет по привычке ходить и молиться.
Поэтому, увы как бы ни хотелось свободы, но путь только один - хотите строить храм - обращайтесь в епархию.
Опубликовано с мобильного портала m.livejournal.com